Самые выгодные программы по займам и сбережениям!

г. Чита, ул. Полины Осипенко, 14, пом. 2
Ваш город —По умолчанию?
Да Изменить
Сбербанк ОнЛайн

Можно ли компенсировать затраты на ремонт средствами маткапитала?

Средства материнского (семейного) капитала невозможно использовать на цели, связанные с осуществлением ремонта в квартире.

Согласно статье 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

  • на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
  • на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
от 5,25 до 6,25 %
от 6,25 до 7,25 %
от 5,25 до 6,25 %
4,75 %
4,25 %
8,5 %
3 %
0.01 % годовых
от 5 % годовых
от 8,5 % годовых